В любой экстренной ситуации звоните по номеру:

Горячая линия "Ребёнок в опасности"

Полиция02

с мобильного телефона – 102,112;

Телефон доверия УМВД

502 – 800, 128;

Единый общероссийский детский телефон доверия

8 – 800 – 2000 – 122;

Управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД

56 – 08 – 56;

Безопасность учащихся

За антитеррористическую безопасность в школах отвечает администрация вместе с муниципальными властями и правоохранительными органами населенного пункта.

Обеспечение антитеррористической безопасности в ОУ регулируется следующими нормативными документами:

• Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2013 г. № 1244 «Об антитеррористической защищенности объектов (территорий)».

• Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. № 390-ФЗ «О безопасности» (с изменениями и дополнениями).

• Федеральный закон от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» (с изменениями и дополнениями).

• Письмо Министерства образования и науки РФ от 4 июня 2008 г. № 03-1423 «О методических рекомендациях».

• Уголовный кодекс РФ, раздел 9 «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка», гл.24, ст. 205 «Терроризм» (принят Госдумой 24.05.96).

• Постановление Правительства РФ от 15.09.99 № 1040 «О мерах по противодействию терроризму».

• Комплексный план противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 гг.

• Постановления Правительства РФ от 02.08.2019 N 1006 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)»

Противопожарная безопасность в школе включает в себя следующие мероприятия: Приобретение и поддержание в исправном техническом состоянии средств тушения очагов возгорания. Сюда входят огнетушители, ящики с песком, пожарные щиты и прочее. Проведение установки системы сигнализации, которая отслеживает противопожарное состояние здания школы в автоматическом режиме.

В МОУ ООШ с. Совхоз "Чаусово" организована систематическая  работа по противопожарной безопасности в строгом соответствии со всеми нормативными документами.

Общие требования пожарной безопасности

• Персоналу образовательных учреждений и учащимся соблюдать правила пожарной безопасности.
    • Техперсоналу ОУ срого следить за своевременной уборкой горючих  отходов (мусор, старые парты, столы, стулья, сухие листья и т.д.). При пожаре этот легкогорючий мусор будет способствовать распространению горения на школьные постройки.
    • Держать под конролем  состояние подъездов к школьным зданиям, следить за тем, чтобы они не загромождались автотранспортом, а в зимнее время регулярно очищались от снежных заносов и льда.
    • Систематически проводить проверку пожарной сигнализации, тренировочные эвакуации и занятия с персоналом и обучающимися по пожарной безопансости.

Запрещается

• запрещается приносить в ОУ огнеопасные и легковоспламеняющиеся вещества и предметы;
    • загромождать чем бы то ни было эвакуационные пути

Действия при возникновении пожара

При срабатывании пожарной сигнализации необходимо спокойно построиться у двери класса и произвести организованную эвакуацию через ближайший запасный выход;

Если сигнализация не сработала, а возгорание/задымление замечено

• Правило № 1 -закройте все двери по пути - этим вы преградите дорогу огню. (закрытая дверь задерживает пожар на 15 минут).
    • Правило №2-убегая от пожара, предупредите о нем всех. (ничего не ищите, уходите скорее от огня).
    • Правило №3 - сообщите учителю о пожаре.
    • Правило №4 - эвакуируйтесь!
    • Правило №5 - если это не представляет опасности, позвоните в пожарную охрану из школы или из ближайшего телефона: наберите 01,112 и четко сообщите адрес школы.
    Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма - первостепенная задача каждой образовательной организации, каждой семьи, каждого педагога. Главное направление в борьбе с ДТП является профилактика. Исходя из этого, в МОУ ООШ с.Совхоз "ЧАусово"  реализуется систематическая работа по профилактике ДТТ среди учащихся.

В соответствии с планом работы, в целях предотвращения ДДТТ, повышения интереса учащихся к ПДД, дальнейшего развития познавательных интересов, творческих способностей, нами были проведены следующие мероприятия по профилактике ДТП и ПДД:

- Инструктажи по ПДД перед  длительными выходными и каждыми каникулами.

- Инструктаж «Правила безопасного поведения по дороге в школу».

- Участие в тематических конкурсах разных уровней;

Проведение классных часов по темам, связанным с дорожным движением и безопансостью его участников;

- Проведение пятиминуток безопасности в рамках «Урока знаний» с рассмотрением вопроса обеспечения учащихся начальных классов светоотражающими элементами для безопасного движения юных пешеходов в темное время суток.

-  Проводится работа с родителями по вопросам профилактики ДДТТ.

Проблемы охраны здоровья детей, профилактики детского травматизма, создания безопасных условий обучения и воспитания находятся под постоянным контролем администрации и педагогов.

Вводный текст на тему профилактике травматизма обучающихся и воспитанников

Выделяют следующие виды детского травматизма:

• бытовой
    • уличный
    • школьный
    • спортивный
    • автодорожный

В рамках профилактической работы по предупреждению травматизма обучающихся и уменьшению рисков возникновения травмоопасных ситуаций во всех структурных подразделениях педагогичеким коллективом проводится систематическая работа:

• вводные/повторные/текущие инструктажи перед длительными выходными и каждыми каникулами;
    • систематические беседы/классные часы по профилактике травматизма;
    • индивидуальные беседы с учащимися;
    • работа с родителямию

• Публичные отчеты