• Экзамены

Для вас собраны информационные материалы, которые помогут разобраться в особенностях экзаменов, лучше подготовиться и успешно сдать их:

Информация о государственной итоговой аттестации учащихся (ГИА)

Телефоны "горячей линии" по вопросам ГИА : 8 (391) 221-54-91

Телефоны "горячей линии" в Калужской области:

"горячая линия" Рособрнадзора по вопросам организации и проведения ЕГЭ:  +7(495)984-89-19

телефон доверия ЕГЭ +7(495)104-68-38

"горячая линия" Рособрнадзора по вопросам организации и проведения ГИА в Калужской области  +7(4842)53-99-97

телефон специалиста министерства образования и науки Калужской области, ответственного за организацию и проведение ГИА: +7(4842)71-93-43
    Время работы "горячей линии" -с понедельника по четверг с 9-00 до 18-00 (с 13-00 до 14-00 перерыв),в пятницу с 9-00 до 17-00 (с 13-00 до 14-00 перерыв)

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (ГИА-9) по русскому языку и математике.

Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), а также по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации (для обучающихся по образовательным программам основного общего образования, изучавших родной язык и родную литературу и выбравших экзамен по родному языку и (или) родной литературе для прохождения ГИА) – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

Формы проведения ГИА-9:
    основной государственный экзамен (ОГЭ);
    государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

ГВЭ представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.

8(484)32-28-30
    Пн-пт 14.40-15.40

Информация об общем государственном экзамене учащихся (ОГЭ)

Телефоны "горячей линии" в Калужской области:

- телефон специалиста министерства образования и науки Калужской области, ответственного за организацию и проведение ГИА: +7(4842)71-93-43.

- телефон «горячей линии» Рособрнадзора по вопросам организации и проведения ЕГЭ : +7(495)984-89-19;

- телефон доверия ЕГЭ: +7(495)104-68-38;

- телефон «горячей линии» по вопросам организации и проведения ГИА в Калужской области: +7(4842)53-99-97;

ОГЭ — основной государственный экзамен, который сдают школьники в конце 9 класса.Для сдачи ОГЭ по конкретному предмету нужно решить задания из экзаменационного бланка, который выдают перед экзаменом. Эти бланки называются контрольно-измерительными материалами — КИМ.КИМы состоят из множества заданий: с тестами, заданиями с кратким ответом и частью, где нужно дать развернутый ответ. Задания расположены от простого к сложному. За простые задания начисляется меньше баллов, за сложные с развернутым ответом — больше.Предметы по выбору школьники указывают в заявлении, которое можно получить через образовательную организацию, где обучается ребенок: лицей, школу или гимназию. Заявление нужно заполнить и отдать в свое учебное заведение до 1 марта текущего года.

8(484)32-28-30
    пн-пт 14:40-15:40

Информация о промежуточной аттестации учащихся

Годовая промежуточная аттестация — это контрольная по итогам года, цель которой — выяснить, насколько хорошо ученик усвоил пройденную программу и готов ли к переходу в следующий класс. Если аттестация не сдана, образуется академическая задолженность. Если её не ликвидировать, ребёнка обяжут вернуться в школу и остаться на второй год.

8(484)32-28-50
    пн-пт 14.40-15.40

Федеральная информационная система ГИА и Приема

Федеральная информационная система ГИА и ПриемаФис ГИА и Приёма обеспечивает работу государственной итоговой аттестации в образовательных учреждениях среднего, основного общего образования, а так же осуществляет приём абитуриентов для получения высшего, общего средне-профессионального обучения и государственной итоговой аттестации учащихся, освоивших образовательные программы основного и среднего общего образования.

• Экзамены